Jadwal Lengkap TV Analog Disetop di Jakarta hingga Papua

katadata.co.id | Teknologi | Published at 30/07/2021 13:15
Jadwal Lengkap TV Analog Disetop di Jakarta hingga Papua

Siaran televisi atau TV analog di enam wilayah disetop mulai 17 Agustus. Migrasi ke TV digital ini berlangsung selama lima tahap sehingga beralih seluruhnya baik di Jakarta maupun Papua pada 2 November 2022.

"Migrasi TV analog ke TV digital itu diatur dalam Undang-undang atau UU Omnibus Law Cipta Kerja. Perubahan yang terjadi hanya pada format tayangan digital, siaran tetap dapat diakses lewat TV analog dengan catatan mempunyai set top box," demikian dikutip dari Instagram @siarandigitalindonesia, Rabu (29/7).

Televisi yang bisa menangkap siaran digital yakni yang mempunyai fitur DVB-T2 atau memasangset top boxjenis ini. Itu karena teknologi penyiaran yang digunakan di Indonesia yaitu digital video broadcasting terrestrial(DVB-T2) generasi kedua.

Sedangkan set top box ada beberapa jenis seperti DVB-T2, DVB-C, DVB-S, dan DVB-IPTV.

Perbedaannya, DVB-T2 menggunakan antena. Sedangkan DVB-C koneksinya melalui kabel, DVB-S satelit, dan DVB-IPTV protokol internet.

Tanpa fitur DVB-T2 dan set top box sejenis, masyarakat tidak bisa menangkap siaran digital saat TV analog disetop. Alhasil, tak bisa menonton siaran televisi.

Berikut jadwal siaran TV analog disetop:

Tahap pertama dimulai 17 Agustus:

  1. Aceh 1: Kabupaten Aceh Besar, Kota Banda Aceh
  2. Kepulauan Riau 1: Kabupaten Bintan, Kabupaten Karimun, Kota Batam, Kota Tanjung Pinang
  3. Banten 1: Kabupaten Serang, Kota Cilegon, Kota Serang
  4. Kalimantan Timur 1: Kabupaten Kutai Kartanegara, Kota Samarinda, Kota Bontang
  5. Kalimantan Utara 1: Kabupaten Bulungan, Kota Tarakan
  6. Kalimantan Utara 3: Kabupaten Nunukan

Tahap kedua dimulai 31 Desember

  1. Aceh 2: Kota Sabang
  2. Aceh 4: Kabupaten Pidie, Kabupaten Bireuen, Kabupaten Pidie Jaya
  3. Riau 4: Kabupaten Bengkalis, Kabupaten Kepulauan Meranti, Kota Dumai
  4. Jawa Barat 2: Kabupaten Garut
  5. Jawa Barat 3: Kabupaten Cirebon, Kabupaten Kuningan, Kota Cirebon
  6. Jawa Barat 4: Kabupaten Ciamis, Kabupaten Pangandaran, Kabupaten Tasikmalaya, Kota Banjar, Kota Tasikmalaya
  7. Jawa Barat 7: Kabupaten Cianjur
  8. Jawa Barat 8: Kabupaten Majalengka, Kabupaten Sumedang
  9. Jawa Tengah 2: Kabupaten Blora
  10. Jawa Tengah 3: Kabupaten Pekalongan, Kabupaten Pemalang, Kabupaten Tegal, Kota Pekalongan, Kota Tegal
  11. Jawa Tengah 6: Kabupaten Rembang, Kabupaten Pati, Kabupaten Jepara
  12. Jawa Tengah 7: Kabupaten Cilacap, Kabupaten Banyumas, Kabupaten Purbalingga, Kabupaten Brebes
  13. Jawa Timur 3: Kabupaten Sampang, Kabupaten Pamekasan, Kabupaten Sumenep
  14. Jawa Timur 5: Kabupaten Situbondo
  15. Jawa Timur 6: Kabupaten Banyuwangi
  16. Jawa Timur 10: Kabupaten Pacitan
  17. Banten 2: Kabupaten Pandeglang
  18. Nusa Tenggara Timur 3: Kabupaten Timor Tengah Utara
  19. Nusa Tenggara Timur 4: Kabupaten Belu, Kabupaten Malaka
  20. Kalimantan Timur 2: Kabupaten Penajam Paser Utara, Kota Balikpapan

Tahap ketiga, dimulai 31 Maret 2022:

  1. Aceh 7: Kabupaten Aceh Utara, Kota Lhokseumawe
  2. Sumatera Utara 2: Kabupaten Karo, Kabupaten Simalungun, Kabupaten Asahan, Kabupaten Batu Bara, Kota Pematangsiantar, Kota Tanjung Balai
  3. Sumatera Utara 5: Kabupaten Dairi, Kabupaten Pakpak Bharat
  4. Sumatera Barat 1: Kabupaten Solok, Kabupaten Sijunjung, Kabupaten Tanah Datar, Kabupaten Padang Pariaman, Kabupaten Agam, Kota Padang, Kota Solok, Kota Sawahlunto, Kota Padang Panjang, Kota Bukittinggi, Kota Pariaman
  5. Jambi 1: Kabupaten Batanghari, Kabupaten Muaro Jambi, Kota Jambi, Kabupaten Sarolangun
  6. Sumatera Selatan 1: Kabupaten Ogan Komering Ilir, Kabupaten Banyuasin, Kabupaten Ogan Ilir, Kota Palembang
  7. Bali: Kabupaten Jembrana, Kabupaten Tabanan, Kabupaten Badung, Kabupaten Gianyar, Kabupaten Klungkung, Kabupaten Bangli, Kabupaten Karangasem, Kabupaten Buleleng, Kota Denpasar
  8. Bengkulu 1: Kabupaten Bengkulu Tengah, Kota Bengkulu
  9. Lampung 1: Kabupaten Lampung Selatan, Kabupaten Lampung Tengah, Kabupaten Lampung Timur, Kabupaten Pesawaran, Kabupaten Pringsewu, Kota Bandar Lampung, Kota Metro
  10. Kepulauan Bangka Belitung 1: Kabupaten Bangka Tengah, Kota Pangkal Pinang
  11. Jawa Timur 4: Kabupaten Lumajang, Kabupaten Jember, Kabupaten Bondowoso
  12. Nusa Tenggara Barat 1: Kabupaten Lombok Barat, Kabupaten Lombok Tengah, Kabupaten Lombok Timur, Kota Mataram
  13. Nusa Tenggara Timur 1:Kabupaten Kupang, Kota Kupang
  14. Kalimantan Barat 1: Kabupaten Mempawah, Kabupaten Kubu Raya, Kota Pontianak
  15. Kalimantan Selatan 2: Kabupaten Tapin, Kabupaten Hulu Sungai Selatan, Kabupaten Hulu Sungai Tengah, Kabupaten Hulu Sungai Utara, Kabupaten Balangan
  16. Kalimantan Selatan 3: Kabupaten Kotabaru
  17. Kalimantan Selatan 4: Kabupaten Tabalong
  18. Kalimantan Tengah 1: Kabupaten Pulang Pisau, Kota Palangkaraya
  19. Sulawesi Utara 1: Kabupaten Minahasa, Kabupaten Minahasa Utara, Kota Manado, Kota Bitung, Kota Tomohon
  20. Sulawesi Tengah 1: Kabupaten Sigi, Kota Palu
  21. Sulawesi Selatan 1: Kabupaten Takalar, Kabupaten Gowa, Kabupaten Maros, Kabupaten Pangkajene Kepulauan, Kota Makassar
  22. Sulawesi Tenggara 1: Kabupaten Konawe, Kabupaten Konawe Selatan, Kabupaten Konawe Utara, Kabupaten Konawe Kepulauan, Kota Kendari
  23. Gorontalo 1: Kabupaten Gorontalo, Kabupaten Bone Bolango, Kabupaten Gorontalo Utara, Kota Gorontalo, Kabupaten Boalemo
  24. Sulawesi Barat 1: Kabupaten Mamuju
  25. Maluku 1: Kabupaten Seram Bagian Barat, Kota Ambon
  26. Maluku Utara 1: Kabupaten Halmahera Barat, Kota Ternate
  27. Papua 1: Kabupaten Jayapura, Kabupaten Keerom, Kota Jayapura
  28. Papua Barat 1: Kabupaten Sorong, Kota Sorong
  29. Papua Barat 4: Kabupaten Manokwari, Kabupaten Manokwari Selatan, Kabupaten Pegunungan Arfak
  30. Riau 1: Kabupaten Kampar, Kota Pekanbaru

Tahap keempat dimulai 17 Agustus 2022:

  1. Sumatera Utara 1: Kabupaten Langkat, Kabupaten Deli Serdang, Kabupaten Serdang Bedagai, Kota Medan, Kota Binjai, Kota Tebing Tinggi
  2. Sumatera Barat 4: Kabupaten Lima Puluh Kota, Kota Payakumbuh
  3. Sumatera Barat 7: Kabupaten Pesisir Selatan
  4. Riau - 5 1: Kabupaten Pelalawan, Kabupaten Siak, Kabupaten Kuantan Singingi
  5. Jambi 2: Kabupaten Tanjung Jabung Barat, Kabupaten Tanjung Jabung Timur
  6. Jambi 3: Kabupaten Bungo, Kabupaten Tebo
  7. Jambi 5: Kabupaten Merangin
  8. Sumatera Selatan 2: Kabupaten Musi Banyuasin
  9. Sumatera Selatan 3: Kabupaten Musi Rawas, Kabupaten Empat Lawang, Kabupaten Musi Rawas Utara, Kota Lubuk Linggau
  10. Sumatera Selatan 4: Kabupaten Muara Enim, Kabupaten Penukal Abab Lematang Ilir, Kota Prabumulih
  11. Sumatera Selatan 5: Kabupaten Lahat, Kota Pagar Alam
  12. Sumatera Selatan 6: Kabupaten Ogan Komering Ulu, Kabupaten Ogan Komering Ulu Timur
  13. Lampung 3: Kabupaten Lampung Utara, Kabupaten Way Kanan, Kabupaten Tulang Bawang Barat
  14. Kepulauan Bangka Belitung 2: Kabupaten Bangka, Kabupaten Bangka Barat
  15. DKI Jakarta (Kabupaten Kep. Seribu, Jakarta Pusat, Jakarta Utara, Jakarta Barat, Jakarta Selatan, Jakarta Timur, Kabupaten Bekasi, Kabupaten Bogor, Kota Bekasi, Kota Bogor, Kota Depok, Kabupaten Tangerang, Kota Tangerang, Kota Tangerang Selatan)
  16. Jawa Barat 1: Kabupaten Bandung, Kabupaten Bandung Barat, Kota Bandung, Kota Cimahi
  17. Jawa Tengah 1: Kabupaten Boyolali, Kabupaten Sragen, Kabupaten Grobogan, Kabupaten Kudus, Kabupaten Demak, Kabupaten Semarang, Kota Salatiga, Kota Semarang
  18. DI Yogyakarta (Kabupaten Kulon Progo, Kabupaten Bantul, Kabupaten Gunungkidul, Kabupaten Sleman, Kota Yogyakarta, Kabupaten Klaten, Kabupaten Sukoharjo, Kabupaten Karanganyar, Kota Surakarta
  19. Jawa Timur 1: Kabupaten Pasuruan, Kabupaten Sidoarjo, Kabupaten Mojokerto, Kabupaten Jombang, Kabupaten Lamongan, Kabupaten Gresik, Kabupaten Bangkalan, Kota Pasuruan, Kota Mojokerto, Kota Surabaya
  20. Nusa Tenggara Timur 2: Kabupaten Timor Tengah Selatan
  21. Kalimantan Barat 3: Kabupaten Bengkayang, Kota Singkawang
  22. Kalimantan Selatan 1: Kabupaten Tanah Laut, Kabupaten Banjar, Kabupaten Barito Kuala, Kota Banjarmasin, Kota Banjarbaru
  23. Kalimantan Tengah 6: Kabupaten Kotawaringin Timur, Kabupaten Katingan
  24. Sulawesi Utara 2: Kabupaten Bolaang Mongondow, Kabupaten Minahasa Selatan, Kabupaten Minahasa Tenggara, Kabupaten Bolaang Mongondow Timur, Kota Kotamobagu
  25. Sulawesi Tengah 2: Kabupaten Donggala
  26. Sulawesi Tengah 6: Kabupaten Poso, Kabupaten Tojo Una Una
  27. Sulawesi Selatan 5: Kabupaten Luwu, Kabupaten Luwu Utara, Kota Palopo
  28. Sulawesi Selatan 7: Kabupaten Bone, Kabupaten Soppeng, Kabupaten Wajo
  29. Sulawesi Selatan 8: Kabupaten Sinjai
  30. Sulawesi Tenggara 2: Kabupaten Muna, Kabupaten Muna Barat, Kabupaten Buton Tengah, Kota Bau Bau
  31. Maluku Utara 3: Kabupaten Halmahera Selatan, Kota Tidore Kepulauan

Tahap kelima, dimulai 2 November 2022:

  1. Riau 3: Kabupaten Rokan Hilir
  2. Riau 7: Kabupaten Indragiri Hilir
  3. Jambi 4: Kabupaten Kerinci, Kota Sungai Penuh
  4. Kepulauan Bangka Belitung 4: Kabupaten Belitung, Kabupaten Belitung Timur
  5. Jawa Barat 5: Kabupaten Sukabumi, Kota Sukabumi
  6. Jawa Barat 6: Kabupaten Indramayu, Kabupaten Karawang, Kabupaten Purwakarta, Kabupaten Subang
  7. Jawa Tengah 5: Kabupaten Magelang, Kabupaten Temanggung, Kabupaten Kendal, Kabupaten Batang, Kota Magelang
  8. Jawa Tengah 8: Kabupaten Banjarnegara, Kabupaten Kebumen, Kabupaten Purworejo, Kabupaten Wonosobo
  9. Jawa Timur 2: Kabupaten Malang, Kabupaten Probolinggo, Kota Malang, Kota Probolinggo, Kota Batu
  10. Jawa Timur 7: Kabupaten Tulungagung, Kabupaten Blitar, Kabupaten Kediri, Kabupaten Nganjuk, Kota Kediri, Kota Blitar
  11. Jawa Timur 8: Kabupaten Bojonegoro, Kabupaten Tuban
  12. Jawa Timur 9: Kabupaten Ponorogo, Kabupaten Trenggalek, Kabupaten Madiun, Kabupaten Magetan, Kabupaten Ngawi, Kota Madiun
  13. Banten 3: Kabupaten Lebak
  14. Nusa Tenggara Barat 5: Kabupaten Dompu, Kabupaten Bima, Kota Bima
  15. Kalimantan Barat 6: Kabupaten Sintang
  16. Sulawesi Utara 6: Kabupaten Kepulauan Sangihe
  17. Sulawesi Tengah 3: Kabupaten Toli Toli
  18. Sulawesi Selatan 6: Kabupaten Sidenreng Rappang, Kabupaten Pinrang, Kabupaten Enrekang, Kota Pare Pare
  19. Maluku 6: Kabupaten Maluku Tenggara, Kota Tual
  20. Papua 4: Kabupaten Merauke
  21. Papua 7: Kabupaten Jayawijaya, Kabupaten Yahukimo, Kabupaten Mamberamo Raya, Kabupaten Mamberamo Tengah, Kabupaten Yalimo
  22. Papua 9: Kabupaten Mimika
  23. Papua 11: Kabupaten Nabire
  24. Papua 13: Kabupaten Biak Numfor, Kabupaten Supiori
Artikel Asli