Daftar Lengkap Pemenang FFI 2021, Film Penyalin Mimpi Bawa 12 Piala Citra

Gaya Hidup | tabloidbintang | Published at Kamis, 11 November 2021 - 10:00
Daftar Lengkap Pemenang FFI 2021, Film Penyalin Mimpi Bawa 12 Piala Citra

Malam puncak ajang penghargaan bergengsi untuk insan perfilman, Festival Film Indonesia (FFI) 2021 digelar di JCC Senayan, Jakarta Pusat, pada Rabu (10/11) malam. Sebanyak 22 Piala Citra diberikan dalam kategori yang berbeda.

Di malam penghargaan FFI 2021, hadir Presiden RI Joko Widodo (Jokowi). Dalam sambutannya, Jokowi mengungkap rasa bangganya atas prestasi film Tanah Air di kancah internasional.

"Saya bangga di masa pandemi, industri film Tanah Air berhasil meraih prestasi film di berbagai ajang internasional," ungkap Jokowi di atas panggung FFI 2021.

Film Penyalin Cahaya mendapat apresiasi di FFI 2021. Film yang disutradarai Wregas Bhanuteja itu meraih penghargaan tertinggi dalam ajang FFI serta menyabet 12 Piala Citra.

Berikut daftar lengkap peraih Piala Citra FFI 2021:

1. Film Cerita Panjang Terbaik: Penyalin Cahaya

2. Sutradara Terbaik: Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

3. Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik: Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

4. Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik: Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar

5. Pengarah Sinematografi Terbaik: Gunnar Nimpuno - Penyalin Cahaya

6. Pengarah Artistik Terbaik: Dita Gambiro - Penyalin Cahaya

7. Penata Efek Visual Terbaik: Bintang Adi Pradana - Preman

8. Penyunting Gambar Terbaik: Ahmad Yuniardi - Penyalin Cahaya

9. Penata Suara Terbaik: Sutrisno, Satrio Budiono - Penyalin Cahaya

10. Penata Musik Terbaik: Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya

11. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Mian Tiara, Judul Lagu: Di Bawah Langit Raksasa, Penyanyi: Mian Tiara, Shenina Cinnamon, & Dea Panendra - Penyalin Cahaya

12. Penata Busana Terbaik: Fadillah Putri Yunidar - Penyalin Cahaya

13. Penata Rias Terbaik: Novie Ariyanti - Preman

14. Pemeran Utama Pria Terbaik: Chicco Kurniawan - Penyalin Cahaya

15. Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Arawinda Kirana - Yuni

16. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya

17. Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Marissa Anita - Ali & Ratu Ratu Queens

18. Film Cerita Pendek Terbaik: Laut Memanggilku, Sutradara: Timpal Tampubolon

19. Film Animasi Panjang Terbaik: Nussa, Sutradara: Bony Wirasmono

20. Film Animasi Pendek Terbaik: Ahasveros, Sutradara: Bobby Fernando

21.Film Dokumenter Panjang Terbaik: Invisible Hopes, Sutradara: Lamtiar Simorangkir

22. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Three Faces in the Land of Sharia, Sutradara: Davi Abdullah

23. Karya Kritik Film Terbaik: Kukuh Yudha Kanantha, Judul: Goong Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam

24. Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir, Film Pendek Terbaik: Lika Liku Laki

25. Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir, Karya Kritik Film: Aulia Adam, Judul: Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan American Dreams

26. Artis Terfavorit: Prilly Latuconsina

27. Aktor Terfavorit: Angga Yunanda

28. Film Terfavorit: Ali & Ratu Ratu Queens

29. Lifetime Achievement: Jajang C. Noer.

(pri)

Artikel Asli