Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2021

Gaya Hidup | bisnis.com | Published at Kamis, 11 November 2021 - 07:35
Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2021

Bisnis.com , JAKARTA - Festival Film Indonesia (FFI) 2021 digelar di Jakarta Convention Center (JCC) Senayan, Jakarta Pusat pada Rabu (10/11/2021) malam. Sutradara Wregas Bhanuteja berhasil meraih 12 Piala Citra.

Berikut daftar lengkap pemenang FFI dengan tema "Sejarah Film dan Media Baru" tersebut.

Film Cerita Panjang Terbaik

"Penyalin Cahaya"

Produksi: Rekata Studio, Kaninga Pictures

Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo, Willawati

Sutradara Terbaik

Wregas Bhanuteja - "Penyalin Cahaya"

Penulis Skenario Asli Terbaik

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - "Penyalin Cahaya"

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - "Sobat Ambyar"

Pengarah Sinematografi Terbaik

Gunnar Nimpuno, I.c.s. - "Penyalin Cahaya"

Pengarah Artistik Terbaik

Dita Gambiro - "Penyalin Cahaya"

Penata Efek Visual Terbaik

Bintang Adi Pradana - "Preman"

Penyunting Gambar Terbaik

Ahmad Yuniardi - "Penyalin Cahaya"

Penata Suara Terbaik

Sutrisno, Satrio Budiono - "Penyalin Cahaya"

Penata Musik Terbaik

Yennu Ariendra - "Penyalin Cahaya"

Pencipta Lagu Tema Terbaik

Mian Tiara - Di Bawah Langit Raksasa - "Penyalin Cahaya"

Penata Busana Terbaik

Fadillah Putri Yunidar - "Penyalin Cahaya"

Penata Rias Terbaik

Novie Ariyanti - "Preman"

Pemeran Utama Pria Terbaik

Chicco Kurniawan - "Penyalin Cahaya"

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

Arawinda Kirana - "Yuni"

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Jerome Kurnia - "Penyalin Cahaya"

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

Marissa Anita - "Ali & Ratu Ratu Queens"

Film Cerita Pendek Terbaik

"Laut Memanggilku"

Sutradara: Tumpal Tampubolon; Produser: Mandy Marahimin

Film Dokumenter Panjang Terbaik

"Invisible Hopes"

Sutradara/produser: Lamtiar Simorangkir

Film Dokumenter Pendek Terbaik

"Three Faces in the Land of Sharia"

Sutradara: Davi Abdullah

Produser: Masridho Rambey

Film Animasi Panjang Terbaik

"Nussa"

Sutradara: Bony Wirasmono

Produser: Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma

Produksi: the Little Giantz, Visinema Pictures

Film Animasi Pendek Terbaik

"Ahasveros"

Sutradara: Bobby Fernando

Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

Pengabdian Seumur Hidup untuk Film

Jajang C. Noer

Penghargaan Khusus

Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak)

"Going Gaga Kejahanaman: Martabat Dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam"

Kukuh Yudha Karnanta - Fib.unair.ac.id

Film Terfavorit (Penghargaan Djamaluddin Malik)

"Ali & Ratu Ratu Queens"

Aktor Terfavorit (Penghargaan Bambang Irawan)

Angga Yunanda

Aktris Terfavorit (Penghargaan Chitra Dewi)

Prilly Latuconsina

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir:

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Film Cerita Pendek

"Lika Liku Laki"

Sutradara: Khozy Rizal

Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Karya Kritik Film

Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir Dan Jejak "American Dreams"

Aulia Adam - Tirto.id dan Youtube.com/tirtoid (Karya Non-tulisan)

Artikel Asli