Ini Langkah yang Harus Dilakukan jika Mengalami KIPI Usai Divaksin

Gaya Hidup | okezone | Published at Senin, 05 April 2021 - 12:01
Ini Langkah yang Harus Dilakukan jika Mengalami KIPI Usai Divaksin

VAKSINASI covid-19 berguna melindungi diri dari paparan virus corona. Namun, ada kalanya vaksin menimbulkan efek samping terhadap penerimanya. Ini biasa disebut kejadian ikutan pasca-vaksinasi atau KIPI.

Tentunya gejala KIPI bisa bermacam-macam. Lantas, apa yang harus dilakukan jika mengalami KIPI?

"Tidak semua KIPI disebabkan oleh vaksinasi, kecuali memang jika gejala tersebut sudah ada dalam proses uji klinis seperti demam, batuk, menggigil, badan terasa tidak enak, mual, diare, sakit kepala, vertigo, dan lain-lainnya," terang dokter relawan covid-19 Muhammad Fajri Adda'i, seperti dikutip dari unggahan di akun Instagram-nya @dr.fajriaddai, Senin (5/4/2021).

Oleh karena itu jika seseorang mengalami gejala atau apa pun yang dirasakan usai vaksinasi, sebaiknya menghubungi nomor telepon yang diberikan saat observasi pada tahap keempat dalam proses vaksinasi tersebut.

"Tanya kenapa bisa seperti ini? Apakah ada kaitannya? Lantas, saya harus apa? Minum obat apa? Harus ke mana? Kenapa begitu? Agar bisa di-follow up untuk menjawab pertanyaam dan keresahan seseorang," lanjutnya.

Lebih lanjut dr Fajri mengatakan jika seseorang mencari informasi sendiri, maka berisiko menimbulkan polemik. Terlebih lagi apabila penjelasan tidak berasal dari sumber yang kredibel dengan data yang valid.

Artikel Asli